光纤激光切割机运行成本是多少【上海CO2激光切割机制品材料选择的分析】

光纤激光切割机运行成本是多少

以下是网上的资料:

激光切割机切割管材板材如何计算加工费:

1、用空压机切割——每小时耗电4度,实际消耗电费5元/小时。

2、以加工碳钢板为例,用氧气切割——每小时耗气约1.1瓶氧气,每瓶氧气(压力15.5MPa,纯度99.5%)售价约20元则每小时辅助气体消耗为:22元/小时

3、以加工不锈钢板或铝合金板为例,用氮气切割——如果客户经常切割不锈钢板或铝合金,强烈建议采用液(99.99%),液氮中罐175KG,320元/罐,以使用12小时计算,320/12=26.7元/小时。

4、其它易消耗品保护镜片:一月约2片,每片150元,计200小时工作时间每小时间消耗为:  (2x150)÷200=1.5元/小时

切割嘴: 每个70元,计300小时工作时间每小时间消耗为:70÷300=0.23元/小时

另外百盛激光提醒:1.各地区价格会有所不同,具体按照实际情况另行计算;

1、切割其它厚度的板材时辅助气体消耗会略有不同;

2、不锈钢断面要求不高建议使用高压空气切割降低使用成本(断面颜色微黄)